Location d'un appartement à Pessac : le locataire a-t-il le droit de repeindre les murs du logement ?

Partager sur :

Vous avez envie de repeindre les murs de votre logement dans une autre couleur, mais vous hésitez parce que vous êtes locataire ? Sachez que cela est possible, mais vous devez quand même respecter quelques règles. Voici ce qu’il en est. 

Quels sont les droits du locataire concernant les travaux de peinture ?

D’après l’article 6 de la loi du 6 juillet 1989, un locataire peut entreprendre quelques travaux d’aménagement au sein du logement qu’il loue. Les travaux de peinture en font partie. Il a également le droit de poser du papier peint sur les murs ou de recouvrir le sol de moquette, tant que cela ne dénature pas le bien mis à sa disposition.

Notez cependant que si les aménagements entrepris dans le cadre de cette location d’appartement à Pessac ne sont pas bien réalisés, le bailleur peut imposer une remise en état au moment du départ du locataire. 

Dans quelle couleur le locataire peut-il repeindre les murs ? 

Même si le locataire est libre de repeindre les murs de son logement, il doit se limiter à des couleurs neutres. On pense aux différentes nuances de blanc et aux teintes pastel. La couleur doit être passe-partout pour que les locataires suivants puissent s’en accommoder et se projeter. 

Si vous avez envie d’une couleur personnalisée, qui est loin de la neutralité voulue (noir, rouge, rose-bonbon...), vous pouvez le faire. Vous devez cependant prévoir des frais de remise en état pour que le bailleur puisse appliquer une autre couleur après votre départ. Ce dernier a le droit d’exiger cela si vous ne respectez pas les règles. 

Devez-vous demander une autorisation pour repeindre le logement ? 

Normalement, cela n’est pas nécessaire. Cependant, par respect et pour éviter tout litige plus tard, vous pouvez parler de ce projet à votre bailleur ou lui demander une autorisation par écrit. 

Il faut noter que ces travaux sont exclusivement à la charge du locataire.